Qualité.
♦ Orthographe : 2/4 (beacoup de faute suite à une non relecture : dommage :/)
♦ Syntaxe : 1.5/4 (pense à mettre des virgules dans, car tes phrases sont trop longues)
♦ Cohérence : 1.5/3 (suite au deux première remarque, ton rp souffre d'un manque cohérence.)
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2 (essaie d'intégrer tes actions en les decrivants.)
♦ Total : 9/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 277 / 200 = 1.39
-> 1.39 * 9 = 12.47 points
♦ Bonus participants : 12.47 points * 1.1 + 0.1 = 14 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4 (déjà mieux : mais il faut se relire)
♦ Syntaxe : 3/4 (mieux : mais même remarque que précédement.)
♦ Cohérence : 2.5/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 385 / 200 = 1.93
-> 1.93 * 13 = 25.09 points
♦ Bonus participants : 25.09 points * 1.1 + 0.1 = 28 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 2.5/4
♦ Syntaxe : 2.5/4
♦ Cohérence : 2.5/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 11.5/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 361 / 200 = 1.81
-> 1.81 * 11.5 = 20.8 points
♦ Bonus participants : 20.8 points * 1.1 + 0.1 = 23 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 2.5/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 343 / 200 = 1.72
-> 1.72 * 13 = 22.3 points
♦ Bonus participants : 22.3 points * 1.1 + 0.1 = 25 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 2.5/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 280 / 200 = 1.4
-> 1.4 * 13 = 18.2 points
♦ Bonus participants : 18.2 points * 1.1 + 0.1 = 20.12 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 4/4
♦ Cohérence : 3/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 14.5/16 (un nette amélioration !)
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 492 / 200 = 2.46
-> 2.46 * 14.5 = 35.67 points
♦ Bonus participants : 35.67 points * 1.1 + 0.1 = 39.34 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4 (fautes de conjugaison suite à une non relecture.)
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 3/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13.5/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 395 / 200 = 1.975
-> 1.975 * 13.5 = 26.66 points
♦ Bonus participants : 26.66 points * 1.1 + 0.1 = 29.43 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 3/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13.5/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 386 / 200 = 1.93
-> 1.975 * 13.5 = 26 points
♦ Bonus participants : 26 points * 1.1 + 0.1 = 29 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 3/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13.5/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 520 / 200 = 2.6
-> 2.6 * 13.5 = 35 points
♦ Bonus participants : 35 points * 1.1 + 0.1 = 39 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 3/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13.5/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 347 / 200 = 2
-> 2 * 13.5 = 27 points
♦ Bonus participants : 27 points * 1.1 + 0.1 = 30 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 3/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13.5/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 379 / 200 = 2
-> 2 * 13.5 = 26 points
♦ Bonus participants : 26 points * 1.1 + 0.1 = 29 xp
-------------
Qualité.
♦ Orthographe : 3.5/4
♦ Syntaxe : 3/4
♦ Cohérence : 3/3
♦ Originalité : 2.5/3
♦ Mise en page : 1.5/2
♦ Total : 13.5/16
Coefficient & Bonus.
♦ Quantité : 386 / 200 = 1.93
-> 1.93 * 13.5 = 26 points
♦ Bonus participants : 26 points * 1.1 + 0.1 = 29 xp
Xp avant la validation : 18 / 150
Renommée : 3
Xp après la validation : 3 / 250
Renommée : 5